Декларация Таможенного союза, декларация о соответствии ЕАС, декларация соответствия ГОСТ- где получить, сколько стоит, зачем она нужна, срок действия, схема оформления, необходимая документация

РОСТЕСТСТАНДАРТ

ЦЕНТР ДЕКЛАРИРОВАНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ

Звоните: 8 (800) 70-77-260 звонок из РФ бесплатный, Пишите: rosteststandart@ya.ru

Декларация соответствия техническому регламенту


Декларирование соответствия продукции:


Полезная информация

  • Сертификация в России
  • Международная сертификация
  • Виды сертификации
  • Знак соответствия
  • Орган по сертификации
  • Технические регламенты
  • Техническое регулирование
  • Законодательство
  • Саморегулирование
  • Сертификаты на продукцию
  • Качество продукции

О безопасности машин и оборудования. Сертификация соответствия, декларирование, получить декларацию о соответствии ЕАС, ТР ТС (Таможенного союза)


УТВЕРЖДЕН

Решением Комиссии

Таможенного союза

от 18 октября 2011 года N 823

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 010/2011

Статья 9. Порядок декларирования соответствия машин и оборудования

Декларирование соответствия машин и оборудования, осуществляется по схемам:

Схема 1д для серийно выпускаемых машин и (или) оборудования включает следующие действия:

  • заявитель формирует комплект документов, указанных в пункте 10 статьи 8; осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента; проводит испытания образцов в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории (центре), принимает и регистрирует декларацию о соответствии.

Схема 2д для партии машин и (или) оборудования (единичного изделия) включает следующие действия:

  • заявитель формирует комплект документов, указанных в пункте 10 статьи 8; проводит испытания образцов в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории (центре), принимает и регистрирует декларацию о соответствии.

Схема 3д для серийно выпускаемых машин и (или) оборудования включает следующие действия:

заявитель формирует комплект документов, указанных в пункте 10 статьи 8; осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента; проводит испытания образцов в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), принимает и регистрирует декларацию о соответствии.

Схема 4д для партии машин и (или) оборудования (единичного изделия) включает следующие действия:

  • заявитель формирует комплект документов, указанных в пункте 10 статьи 8; проводит испытания образцов в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), принимает и регистрирует декларацию о соответствии.

Схема 5д используется для машин и (или) оборудования:

  • применяемых на опасных производственных объектах;
  • при невозможности проведения испытаний в полном объеме до установки их на месте эксплуатации;
  • когда заявитель при подтверждении соответствия не применяет стандарты, указанные в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента, в том числе для инновационной продукции.

Включает следующие действия:

  • заявитель формирует комплект документов, указанных в пункте 10 статьи 8; осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента и направляет в орган по сертификации заявку на проведение исследования типа;
  • орган по сертификации проводит исследование типа с учетом полученных от заявителя документов. В случае если заявитель не применял стандарты, указанные в пункте 1 статьи 6 настоящего технического регламента, орган по сертификации оценивает возможность замены требований указанных стандартов заявленными требованиями. Исследование типа в зависимости от представленных заявителем документов, проводится одним из следующих способов:
  • исследование образца, как представителя всех производимых впоследствии машин и (или) оборудования;
  • изучение представленных документов, испытание образца или определяющих (критических) составных частей машин и (или) оборудования;
  • при положительных результатах проведенных исследований типа орган по сертификации оформляет сертификат на тип по единой форме, утвержденной решением Комиссии, и выдает его заявителю. Сертификат на тип является неотъемлемой частью декларации о соответствии, и содержащиеся в нем заявленные требования к машине и (или) оборудованию, признанные достаточным доказательством соответствия ее требованиям настоящего технического регламента, используются при проверках, проводимых органами государственного контроля (надзора) на соответствие настоящему техническому регламенту;*9.1.5.2.2.3)
  • заявитель принимает и регистрирует декларацию о соответствии.

Схема 6д для серийно выпускаемых машин и (или) оборудования при наличии у изготовителя сертифицированной системы менеджмента, включает следующие действия:

  • заявитель формирует комплект документов, указанных в пункте 10 статьи 8, в состав которого включается сертификат на систему менеджмента (копия сертификата соответствия), выданный органом по сертификации систем менеджмента, включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза; осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента; проводит испытания образцов в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), принимает и регистрирует декларацию о соответствии.

При декларировании соответствия по схемам 1д, 3д, 5д, 6д заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним, в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

При декларировании соответствия по схемам 2д, 4д заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним, в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Статья 10. Состав доказательственных материалов, являющихся основанием для принятия декларации о соответствии

1. В качестве доказательственных материалов, являющихся основанием для принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств, используются документы, указанные в пункте 10 статьи 8 настоящего технического регламента, а также стандарты, указанные в статье 6 настоящего технического регламента.

2. В качестве условий применения указанных документов могут рассматриваться:

  • для протоколов испытаний:
  • наличие в протоколах испытаний значений показателей, подтверждающих соответствие всем требованиям, установленным в настоящем техническом регламенте, распространяющимся на конкретную заявленную продукцию;
  • распространение протоколов испытаний на заявленные машины и (или) оборудование;
  • сертификаты соответствия, декларации о соответствии или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия - если они определяют безопасность конечного изделия, подлежащего подтверждению соответствия;
  • сертификаты на систему менеджмента качества производства - если они распространяются на изготовление заявленных машин и (или) оборудования;
  • иные документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие машин и (или) оборудования установленным требованиям, сертификаты соответствия на заявленные машины и (или) оборудование, выданные при добровольной сертификации (при условии, что при добровольной сертификации были подтверждены все необходимые требования).

3. Декларация о соответствии оформляется по единой форме, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза.

Декларация о соответствии подлежит регистрации в соответствии с порядком, утвержденным Комиссий Таможенного союза.

Действие декларации о соответствии начинается со дня ее регистрации.

Срок действия декларации о соответствии - не более 5 лет.

4. Заявитель обязан хранить декларацию о соответствии и доказательственные материалы в течение десяти лет с момента окончания срока действия декларации о соответствии.

Комплект документов, подтверждающих соответствие, должен предоставляться органам государственного контроля (надзора) по их требованиям.*10.4.2)

Декларация о соответствии ЕАС, Таможенного союза, ГОСТ Р


Важно !!!  На каких бланках оформляется декларация соответствия ЕАС

1. Декларация о соответствии техническому регламенту Таможенного союза (ЕАС) оформляется на листах белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) - решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 293 здесь

2. Все выданные нами декларации соответствия ЕАС, ТР ТС, Таможенного союза. ГОСТ Р вносятся в единый Государственный реестр зарегистрированных деклараций о соответствии Евразийского союза - поиск и проверка полученной декларации соответствия на официальном сайте Росаккредитации здесь

Декларация о соответствии (ЕАС, ТР ТС) оформляется на русском языке и должна содержать:

  1. местонахождение и наименование заказчика ДС;
  2. местонахождение и наименование производителя продукции;
  3. информацию об объекте декларирования соответствия ЕАС (ТР ТС), позволяющую идентифицировать товар или продукцию;
  4. указание технического регламента ЕАЭС или ТС, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;
  5. номер схемы декларирования соответствия продукции;
  6. заявление заявителя на декларацию ЕАС (ТР ТС) о безопасности товара при его использовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза;
  7. сведения о испытаниях продукции, сертификате ИСО (ISO), а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАС;
  8. на какой срок действия оформлена декларации о соответствии (ТР ТС, ЕАС, ГОСТ Р);
  9. другие сведения предусмотренные конкретным техническим регламентом Евразийского экономического союза.

Срок действия декларации о соответствии ЕАС или Таможенного союза указан в техническом регламенте ТС.

Форма (единая) декларации о соответствии ТР ТС и Евразийского экономического союза утверждена ЕЭК по техническому регулированию.

Оформленная декларация о соответствии Таможенного союза подлежит регистрации в Государственном реестре в течение трех дней.

Для регистрации в реестре "Росаккредитация" декларации о соответствии ЕАС заявитель представляет в федеральную службу по аккредитации оформленную в соответствии с требованиями декларацию о соответствии.

Декларация о соответствии и протоколы испытаний хранятся у заявителя в течение 3-х лет с момента окончания срока действия декларации Таможенного союза. Второй экземпляр декларации о соответствии хранится в Росаккредитации.

Декларирование соответствия продукции (ЕАС, Таможенного союза, ГОСТ Р)

Декларирование на соответствие ТР (ТС, ЕАЭС) осуществляется по одной из следующих схем:

  1. получение декларации о соответствии ЕАС (ТР ТС) на основании собственных доказательств;
  2. получение декларации о соответствии ЕАС (Таможенного союза) на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации продукции и аккредитованной испытательной лаборатории.

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированное юридическое лицо или физ.лицо в качестве индивидуального предпринимателя.

Круг заявителей на декларирование соответствие устанавливается конкретным техническим регламентом.

Схема декларирования соответствия продукции с участием третьей стороны устанавливается в техническом регламенте в случае, если отсутствие третьей стороны приводит к недостижению целей подтверждения соответствия.

При декларировании соответствия товаров на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты испытаний. Состав доказательственных материалов определяется техническим регламентом Таможенного союза.

При декларировании соответствия на основании собственных доказательств и полученных с участием третьей стороны доказательств заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам, сформированным в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи:

  1. включает в доказательственные материалы протоколы испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории;
  2. предоставляет сертификат системы качества (ИСО 9001), в отношении которого предусматривается инспекционный контроль органа по сертификации систем менеджмента, выдавшего данный сертификат ИСО 9001.

Сертификат системы качества ИСО 9001 может использоваться в составе доказательств при получении декларации о соответствии Таможенного союза (ЕАС) любой продукции, за исключением случая, если для такой продукции техническими регламентами предусмотрена сертификация соответствия.

Организация обязательного декларирования соответствия продукции

Обязательное декларирование соответствие продукции осуществляется аккредитованым и внесенным в реестр Росаккредитации органом по сертификации.

Орган по декларированию соответствия продукции:

  • привлекает на договорной основе для проведения испытаний испытательные лаборатории;
  • осуществляет контроль за объектами декларирования соответствия, если такой контроль предусмотрен соответствующей схемой получения декларации соответствия или договором;
  • ведет реестр выданных им деклараций соответствия;
  • информирует соответствующие органы контроля ЕАЭС за соблюдением требований технических регламентов о продукции, поступившей на декларирование, но не прошедшей ее;
  • приостанавливает или прекращает действие выданной им декларации соответствия;
  • обеспечивает предоставление заявителям информации о порядке проведения обязательного декларирования соответствия;
  • устанавливает стоимость работ по декларированию на основе методики определения цен на такие работы.

Федеральный орган исполнительной власти (Росаккредитация) ведет единый реестр выданных деклараций о соответствии.

Порядок ведения единого реестра выданных деклараций соответствия, порядок предоставления содержащихся в едином реестре сведений и порядок оплаты за предоставление содержащихся в указанном реестре сведений устанавливаются государством.

Порядок передачи сведений о выданных деклараций о соответствии в единый реестр устанавливается органом исполнительной власти по техническому регулированию в ЕАЭС.

Испытания продукции при осуществлении обязательного декларирования соответствия проводятся аккредитованными в ЕАЭС испытательными лабораториями.

Аккредитованные испытательные лаборатории проводят испытания продукции в пределах своей области аккредитации на условиях договоров с аккредитованами органами по декларированию соответствии продукции. Органы по декларированию соответствии продукции не вправе предоставлять аккредитованным испытательным лабораториям сведения о заявителе.

Аккредитованная испытательная лаборатория оформляет результаты испытаний соответствующими протоколами, на основании которых орган по декларированию соответствии продукции принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче декларации соответствия. Аккредитованная испытательная лаборатория обязана обеспечить достоверность результатов испытаний продукции или товаров.

Знак ЕАС - обращения на рынке Евразийского экономического союза.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов Таможенного союза подтверждено в порядке, предусмотренном решение коммиссии ЕЭК, маркируется знаком ЕАС. Данный знак ЕАС не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.

Маркировка знаком ЕАС осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов Таможенного союза не подтверждено, не может быть маркирована знаком обращения на рынке ЕАС.

Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия

Заявитель на декларацию соответствия вправе:

  1. выбирать форму и схему декларирования соответствия, предусмотренные для определенных видов продукции соответствующим техническим регламентом Таможенного союза;
  2. обращаться для осуществления обязательного декларирования соответствия продукции в любой орган по сертификации, область аккредитации которого распространяется на данную продукцию;
  3. обращаться в орган по аккредитации с жалобами на неправомерные действия органов по декларированию соответствия и аккредитованных испытательных лабораторий в соответствии с требованиями ЕАЭС.

Заявитель на получение декларации соответствия обязан:

  1. обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза);
  2. реализовывать продукцию, подлежащую обязательному декларированию соответствия, только после получения декларации соответствия;
  3. указывать в сопроводительной технической документации и при маркировке продукции сведения о декларации о соответствии ЕАС (Таможенного союза);
  4. предъявлять в органы надзора за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, а также заинтересованным лицам документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов (декларацию о соответствии, сертификат соответствия или их копии);
  5. запретить реализацию продукции, если срок действия декларации о соответствии истек либо действие декларации о соответствии приостановлено либо прекращено;
  6. информировать орган по декларированию соответствия об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы производства данной продукции;
  7. запрещать производство товаров или продукции, которая прошла декларирование соответствия и не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза, на основании решений органов контроля за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза.